首页 | 法官 | 学者 | 网友 | 登录 | 注册 | 帮助 >> 中国法院网   >> 法治论坛
  文章查询
  日 历
  分 类
 
浅析一次性支付未参加工伤保险1-4级工伤待遇的法律适用
2010-11-06  
             浅析一次性支付未参加工伤保险1-4级工伤待遇的法律适用

                        重庆市第三中级法院民一庭 陈江平

    裁判要旨

    对于用人单位一次性支付职工1-4级伤残工伤待遇,在没有具体的法律法规可适用时,省、自治区、直辖市人民政府制定的合法的相关行政规范性政策文件可参照适用。

    基本案情

    2005年9月,重庆市丰都县供电有限责任公司(以下简称丰都供电公司)聘用向敏忠为丰都县青龙乡五谷村电工,向敏忠主要从事抄写用户电表数据、收取电费、线路维护等工作,基本月工资为70元,也未参加工伤保险。 2006年5月5日,丰都供电公司指派向敏忠等人对丰都县青龙乡供电线路发生的C相单相接地故障进行巡查。向敏忠等人在对青龙线39-5号电杆处恢复支线与主线搭接时,向敏忠被突然送出的电流击伤,其伤被诊断为:1、高压电击伤Ш°13%全身多处;2、右膝内外侧半月板损伤;3、右膝关节不稳:内侧副韧带缺失;4、右胫骨内侧骨坏死;5、右上臂缺失。向敏忠先后在丰都县人民医院、第三军医大学西南医院、丰都县中医院住院治疗,2010年1月7日出院。其出院医嘱为继续治疗,尽早安假肢。向敏忠在医疗期间向丰都供电公司借支医疗费用503500元,双方约定以结算为准,但至今未结算。重庆市丰都县劳动和社会保障局、丰都县人民政府、丰都县人民法院、重庆市第三中级人民法院均认定向敏忠属工伤。2009年4月21日,重庆市丰都县劳动能力鉴定委员会作出鉴定结论认为:向敏忠伤残工伤三级,部分护理依赖。2009年7月27日,英中耐(重庆)假肢矫形器有限公司出具诊断证明认为:1、向敏忠适合安装国内普及型上臂假肢,参考基本价格32000元;2、右膝关节可调支具,参考基本价格2480元。使用年限:建议假肢每5年适时更换一次,每年维修费为假肢总额的5%;膝关节可调支具每2年适时更换一次。2009年12月18日,在丰都县劳动争议仲裁委员会仲裁时,双方同意一次性支付其工伤保险待遇,但在支付项目和金额上存在分歧。该仲裁委员会作出裁决:1、丰都供电公司一次性支付向敏忠工伤待遇533089.20元。2、终止双方工伤保险关系中上述赔付项目和劳动关系。2010年1月,向敏忠、丰都供电公司先后诉至法院,请求依法一次性解决向敏忠所享受的工伤待遇(不含医疗费)。

    裁判结果

    一审法院根据《工伤保险条例》第三十三条等规定,判决:一、重庆市丰都县供电有限责任公司在判决生效后10日内支付向敏忠一次性伤残补助金16632元、伤残津贴166320元、生活护理费99792元、住院伙食补助费23135元、交通食宿费14000元、停工留薪期工资29937.60元、辅助器具费184800元,共计534616.60元。二、解除向敏忠与重庆市丰都县供电有限责任公司的劳动关系。三、驳回向敏忠的其他诉讼请求。四、驳回重庆市丰都县供电有限责任公司的其他诉讼请求。

    二审法院根据《重庆市劳动和社会保障局关于贯彻执行〈工伤保险条例〉有关问题处理意见的通知》(即渝劳社办发〔2004〕211号文件)第十条等规定,判决:一、维持重庆市丰都县人民法院(2010)丰法民初字第111号民事判决第二项。二、撤销重庆市丰都县人民法院(2010)丰法民初字第111号民事判决第一、三、四项。三、终止向敏忠与重庆市丰都县供电有限责任公司的工伤保险关系。四、重庆市丰都县供电有限责任公司在判决生效后10日内支付向敏忠住院伙食补助费23135元、交通食宿费14000元、停工留薪期工资9979.2元、停工留薪期护理费7200元、停工治疗期间生活津贴11975.04元、一次性伤残补助金16632元、一次性伤残津贴159667.2元、一次性生活护理费161910元、一次性工伤医疗补助金35980元、安装上臂假肢费128000元、假肢维修费32000元、右膝关节可调支具费24800元、鉴定费200元,共计625478.44元。五、驳回向敏忠的其他诉讼请求。六、驳回重庆市丰都县供电有限责任公司的其他诉讼请求。

    法理分析

    本案争议的焦点是:一次性支付未参加工伤保险的职工工伤1-4级伤残的工伤待遇如何适用法律。现行法律法规对此没有规定,本案在审理过程中,存在两种意见:一、既然本案没有具体的法律法规可适用,可参照最类似的《工伤保险条例》第三十三条适用;二、虽然本案没有具体的法律法规可适用,但《重庆市劳动和社会保障局关于贯彻执行〈工伤保险条例〉有关问题处理意见的通知》(以下简称渝劳社办发〔2004〕211号)第十条对此作出了具体的规定,该规定具有法律效力应当适用。

    笔者同意第二种意见。其理由是:1、《工伤保险条例》第三十三条在本案中不能适用。《工伤保险条例》第三十三条的适用前提是职工已参加工伤保险并且工伤被鉴定为一级至四级伤残,双方保留劳动关系,职工退出工作岗位,其伤残津贴按月支付。本案显然不符合该适用前提。2、渝劳社办发〔2004〕211号文件具有法律效力。事实上,《工伤保险条例》第三十四条、第三十五条已授权省、自治区、直辖市人民政府制定用人单位一次性支付职工5-10级伤残工伤待遇标准,条例没有明确省、自治区、直辖市人民政府有权制定用人单位一次性支付职工1-4级伤残工伤待遇标准,应当说立法存在漏洞,但法理是相通的,只要其制定的标准没有违反法律法规相关的强制性、禁止性规定,应当有效。3、本案应适用渝劳社办发〔2004〕211号文件。按照法律的适用原则,在没有具体的法律法规适用时,合法的相关行政规范性政策文件可参照适用。渝劳社办发〔2004〕211号文件第十条规定、未参加工伤保险的职工因工受伤达到一至四级伤残的,其工伤保险长期待遇可实行一次性支付或长期支付两种办法。一次性支付需由工伤职工本人提出,与用人单位解除或者终止劳动关系,并与用人单位签订协议,终止工伤保险关系,按下列办法一次性计发工伤保险长期待遇:(一)一次性计发伤残津贴和生活护理费以工伤职工与用人单位解除劳动关系时按月领取的伤残津贴、生活护理费为基数计发20年,但需扣除已领取伤残津贴、生活护理费的月份;50周岁以上的,年龄每增加1周岁减发1年,但最低不少于10年;(二)一次性工伤医疗补助金以工伤职工与用人单位解除劳动关系时上年度全市职工月平均工资为基数计发,一级20个月,二级18个月,三级16个月,四级14个月。(三)辅助器具配置费以一次性计发待遇时我市规定的配置辅助器具费用限额标准和使用年限,计算20年,但需扣除已配置年限;50周岁以上的,年龄每增加1周岁减去1年,但最低不少于10年。本案属渝劳社办发〔2004〕211号文件第十条规定的情形,其工伤待遇应依据该规定计算。

     综上所述,二审法院根据《重庆市劳动和社会保障局关于贯彻执行〈工伤保险条例〉有关问题处理意见的通知》第十条等规定,作出了上述判决。

    一审案号:重庆市丰都县人民法院(2010)丰法民初字第111号

    二审案号:重庆市第三中级人民法院(2010)渝三中法民终字第1131号

    

作者:[追梦人] 分类:[民事] 时间:[08:53:53] | 评论(0) | 阅读(1062)
文章评论

当前没有评论。
注意: 评论限制300字。当前的评论需要网站进行审核,所以在您提交评论和评论显示在网站上之间,有时间上的延迟。这个延迟并不会很长,所以没必要重新提交您的评论.