首页 | 法官 | 学者 | 网友 | 登录 | 注册 | 帮助 >> 中国法院网   >> 法治论坛
  文章查询
  日 历
  分 类
 
对一建设工程合同纠纷案的法律分析
2010-09-27  
                      对一建设工程合同纠纷案的法律分析

     裁判要旨

     双方存在数份内容不一致合同,应视为双方对合同内容的变更,其内容应以时间在后的为准;已部分履行的合同双方约定解除时,双方不承担违约责任,已履行的依合同处理,未履行的终止履行;履约保证金的法律属性是以金钱为标的物的质押,担保的债权解除时,质权同时解除,质权人仅负返还履约保证金义务,不承担资金利息或双倍返还义务。

    案情

    重庆环境保护工业工程联合总公司(以下简称环保公司)、重庆长渝新技术开发公司(以下简称长渝公司)是具有环境污染治理资质证书的企业法人。2002年7月23日,环保公司与重庆博飞生化制品有限公司(以下简称博飞公司)签订《L-乳酸生产废水处理工程合同书》,双方约定:1、由环保公司为博飞公司提供L-乳酸生产废水净化处理的工艺流程设计、污水池操作室工艺及土建图、净化技术及设备并安装调试设备设施,并承担土建工程施工、培训博飞公司操作人员、代订操作规程。整体工程质量和处理后的水质负责达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准并通过环保验收;设施设备保修五年及调试中的运输和安全,终身优惠提供全部设施设备的零配件及维修服务。2、环保公司在博飞公司通知之日起20个工作日内完成施工设计交与博飞公司;博飞公司三通一平后通知环保公司进场,环保公司90天内完成土建施工,20个工作日完成设备安装调试,交付博飞公司试运行。3、合同履行地由博飞公司指定。4、工程总包价为213万元。5、环保公司向博飞公司缴付质量保证金10万元,抽样合格后博飞公司一次性返还环保公司;工程竣工投入试运行之日起半年内如排水水质不达标,环保公司负责整改至合格并承担费用;博飞公司在土建工程完工后一周付款106.5万元,设备安装调试验收合格一周付款100万元保修期满后付款6.5万元,如不按期支付工程款,博飞公司除停止使用污水站设施外每天还支付应付款1‰的滞纳金。6、单方终止合同的违约金为工程总价的30%。2005年2月1日,因博飞公司工程项目所在地由重庆市綦江县搬迁到垫江县,环保公司又与博飞公司签订《博飞L-乳酸废水处理工程合同》,合同约定:1、环保公司按照废水处理工程规模484吨/天,回用水242吨/天标准进行土建及工艺设计;负责土建工程施工;设备的选型及购置和非标设备的制造;全套设备及管件运至工程承建地并安装调试;培训博飞公司3-5名操作管理人员;主要设备从调试之日起保修1年,保修期内免费维修,期满适当收取费用;工程调试后,环保公司通知博飞公司由其请环保监测部门检测,合格后立即交付完备验收手续。2、包括土建、设备、运输、安装、设计等、调试全部费用即工程总造价为260万元,包干使用超支不补,节约不退,决算不增加费用。3、土建部分根据博飞公司总进度安排选定时间进场施工,博飞公司按环保公司施工完成工作量即时付款。4、全部工程完工包括验收为9个月,时间按博飞公司要求进场施工后算起。若因博飞公司协调或雨天等事宜引起时间延误应顺延。5、环保公司付给博飞公司履约保证金30万元。待达标验收后,博飞公司10内一次性返还环保公司,如环保公司违约,博飞公司不返还履约保证金30万元,如博飞公司违约,应返还履约保证金30万元和支付违约金30万元。2005年2月5日和3月2日,博飞公司分别收取了环保公司缴纳的履约保证金10万元、20万元。2005年3月环保公司完成该工程的设计方案、设计图纸。在其提供该工程设计方案中工程总价为270.69万元,其中设计费为7.252万元,而在工程报价表中工程总价为262.363万元,其中设计费为6.639万元,但博飞公司认为设计费应是6.639万元。同年11月2日,环保公司、长渝公司与博飞公司签订《博飞L-乳酸废水处理工程合同》。合同约定:1、将废水处理工程规模变更为276吨/天,回用水138吨/天。2、将原约定由环保公司承担的权利、义务变更为环保公司和长渝公司共同承担。3、将违约责任变更为任何一方违约支付的违约金为工程总款的15%。2006年8月17日,环保公司和长渝公司发函博飞公司,告知已做好工程施工的准备工作,要求其安排进场施工。同年8月20日,博飞公司书面回复称,资金到位后通知进场施工。2007年5月17日,原博飞公司法定代表人吴新碧在2005年11月2日的合同中签署:“因公司资金没有到位,双方多次协商,该项目工程顺延到(土建)工程施工,本合同仍然有效,具有法律效力。”,环保公司常务副总经理暨长渝公司法定代表人李俊武同时签署:“同意工程顺延期限。”2008年4月16日,长渝公司发函博飞公司询问环保工艺是否修改及要求尽快进场施工,博飞公司仍以资金未到位为由拒绝原告进场施工。环保公司、长渝公司以博飞公司已将该工程交给第三方施工为由诉至法院,请求解除合同,博飞公司支付设计费13.891万元、履约保证金30万元及利息8.2632万元、违约金39万元、公司工人工资及差旅费36万元、共计127.1542万元中的100万元。博飞公司同意解除合同和退还给履约保证金30万元,但不承担其它费用。

    裁判

    重庆市垫江县法院判决, 一、解除环保公司、长渝公司与博飞公司的《博飞L-乳酸废水处理工程合同》。二、博飞公司在判决生效后十日内返还环保公司、长渝公司履约保证金30万元,并支付建设工程设计费6.639万元,共计36.639万元。

     重庆市第三中级人民法院二审维持原判。

    法理分析

    一、双方存在数份内容不一致合同,应视为双方对合同内容的变更,其内容应以时间在后的为准。

    本案中,博飞公司与环保公司、长渝公司于2005年2月1日、2005年11月2日签订的合同及2007年5月17日关于工程顺延到(土建)工程施工的约定,其内容有许多不一致,《中华人民共和国合同法》第七十七条第一款规定,当事人协商一致,可以变更合同。第七十九条规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。故2007年5月17日约定工程顺延到(土建)工程施工是双方对原约定的进场施工日期的变更,是双方真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,应当具有法律效力。结合合同的相关内容,双方约定环保公司、长渝公司的进场施工日期应认定为博飞公司资金到位后通知环保公司、长渝公司进场之日。

    二、已部分履行的合同双方约定解除时,已履行部分依合同处理,双方不承担违约责任。

    本案中,双方约定博飞公司资金到位后通知环保公司、长渝公司进场施工。如博飞公司资金到位后不通知环保公司、长渝公司进场施工或自行或委托他人施工,博飞公司应承担违约责任。但环保公司、长渝公司举示证据证明博飞公司存在上述行为,故博飞公司不承担违约责任。

    本案中,环保公司、长渝公司已完成被告L-乳酸废水处理工程的设计,其费用应以双方当事人认可的工程总造价为260万元的合同为基础,即认定为6.639万元。环保公司、长渝公司主张的工人工资及差旅费等因证据不足,不予认定,双方同意解除合同。《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款规定,当事人协商一致,可以解除合同。第九十七条规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十条第一款规定,建设工程施工合同解除后,已经完成的建设工程质量合格的,发包人应当按照约定支付相应的工程价款;已经完成的建设工程质量不合格的,参照本解释第三条规定处理。故,本案属约定解除合同符合法律规定,应予支持,但博飞公司应支付环保公司、长渝公司建设工程设计费6.639万元。

    三、履约保证金的法律属性是以金钱为标的物的质押,担保的债权解除时,质权同时解除,质权人仅负返还履约保证金义务,不承担资金利息或双倍返还义务。

   《中华人民共和国担保法》第六十三条规定,本法所称动产质押,是指债务人或者第三人将其动产移交债权人占有,将该动产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该动产折价或者以拍卖、变卖该动产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为出质人,债权人为质权人,移交的动产为质物。第七十一条规定,债务履行期届满债务人履行债务的,或者出质人提前清偿所担保的债权的,质权人应当返还质物。债务履行期届满质权人未受清偿的,可以与出质人协议以质物折价,也可以依法拍卖、变卖质物。质物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归出质人所有,不足部分由债务人清偿。第七十四条规定,质权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,质权也消灭。《最高人民法院关于适用< 中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第85条规定,债务人或者第三人将其金钱以特户、封金、保证金等形式特定化后,移交债权人占有作为债权的担保,债务人不履行债务时,债权人可以以该金钱优先受偿。故,履约保证金的法律属性是以金钱为标的物的质押,担保的债权解除时,质权同时解除,质权人对履约保证金负返还义务,但要求现行法律没有规定质权人有支付该金钱质物的资金利息或双倍返还的义务,双方也无相关约定,环保公司、长渝公司要求博飞公司支付30万元履约保证金利息没有依据。故博飞公司收取环保公司、长渝公司的履约保证金30万元应返还。

 

 本文发表于2010年重庆市高级法院《青年法官论坛》(2010年第二期)

   一审案号:[2008]垫法民初字第1196号

   二审案号:[2008]渝三中法民终字第1123号

    

作者:[追梦人] 分类:[民事] 时间:[07:49:15] | 评论(0) | 阅读(426)
文章评论

当前没有评论。
注意: 评论限制300字。当前的评论需要网站进行审核,所以在您提交评论和评论显示在网站上之间,有时间上的延迟。这个延迟并不会很长,所以没必要重新提交您的评论.